Main Menu

Pages

taroudant press 24 Qatar 2022 : le calendrier complet des matchs


taroudant press 24  Qatar 2022 : le calendrier complet des matchs

L'édition 2022 de la Coupe du monde de football démarre ce dimanche au Qatar. Les Lions de l'Atlas, qui disputeront leur sixième participation à la phase finale, sont logés dans le groupe F et affronteront la Croatie mercredi 23 novembre à 11h, la Belgique (27 novembre - 14h), le Canada (1er - 5 décembre). après midi).


Vous trouverez ci-dessous le calendrier complet des matchs de cette compétition mondiale, qui se déroule jusqu'au 18 décembre. L'heure de rendez-vous est l'heure du Maroc (GMT+1).


phase de groupes

dimanche 20 novembre


17h00 : Qatar – Equateur (Groupe A)


lundi 21 novembre


14h00 : Angleterre – Iran (Groupe B)


17h00 : Sénégal – Pays-Bas (Groupe A)


20h : USA – Pays de Galles (Groupe B)


mardi 22 novembre


11h00 : Argentine – Arabie Saoudite (Groupe C)


14h00 : Danemark – Tunisie (Groupe D)


17h00 : Mexique – Pologne (Groupe C)


20h00 : France – Australie (Groupe D)


mercredi 23 novembre


11h : Maroc – Croatie (Groupe F)


14h00 : Allemagne – Japon (Groupe E)


17h00 : Espagne - Costa Rica (Groupe E)


20h00 : Belgique – Canada (Groupe F)


jeudi 24 novembre


11h : Suisse - Cameroun (Groupe G)


14h : Uruguay – Corée du Sud (Groupe H)


17h00 Portugal – Ghana (Groupe H)


20h00 : Brésil – Serbie (Groupe G)


vendredi 25 novembre


11h : Pays de Galles – Iran (Groupe B)


14h : Qatar – Sénégal (Groupe A)


17h00 : Pays-Bas - Equateur (Groupe A)


20h00 Grande-Bretagne – États-Unis (Groupe B)


samedi 26 novembre


11h : Tunisie – Australie (Groupe D)


14h00 : Pologne - Arabie Saoudite (Groupe C)


17h00 : France – Danemark (Groupe D)


20h00 : Argentine – Mexique (Groupe C)


dimanche 27 novembre


11h : Japon - Costa Rica (Groupe E)


14h : Belgique – Maroc (Groupe F)


17h00 : Croatie – Canada (Groupe F)


20h00 : Espagne – Allemagne (Groupe E)


lundi 28 novembre


11h00 : Cameroun – Serbie (Groupe G)


14h00 : Corée-Ghana (Groupe H)


17h00 : Brésil – Suisse (Groupe G)


20h00 : Portugal - Uruguay (Groupe H)


mardi 29 novembre


17h00 Equateur – Sénégal (Groupe A)


17h00 : Pays-Bas - Qatar (Groupe A)


20h00 : Iran – États-Unis (Groupe B)


20h00 : Pays de Galles – Angleterre (Groupe B)


mercredi 30 novembre


17h00 : Australie – Danemark (Groupe D)


17h00 : Tunisie – France (Groupe D)


20h00 : Pologne – Argentine (Groupe C)


20h00 : Arabie Saoudite – Mexique (Groupe C)


1er décembre (jeudi)


17h00 : Canada – Maroc (Groupe F)


17h00 : Croatie – Belgique (Groupe F)


20h00 Japon - Espagne (Groupe E)


20h00 : Allemagne – Costa Rica (Groupe E)


vendredi 2 décembre


17h00 : Ghana – Uruguay (Groupe H)


17h00 : Corée-Portugal (Groupe H)


20h00 : Serbie – Suisse (Groupe G)


20h00 : Cameroun – Brésil (Groupe G)


tour 16

samedi 3 décembre


16h00 : 1er groupe A au 2ème groupe B


20h00 : 1er Groupe C – 2ème Groupe D


4 décembre (dimanche)


16h00 : 1er Groupe D – 2ème Groupe C


20h00 : 1er Groupe B – 2ème Groupe A


lundi 5 décembre


16h : 1er Groupe E – 2ème Groupe F


20h00 : 1er Groupe G au 2ème Groupe H


6 décembre (mar.)


16h00 : Groupe 1 F à Groupe 2 E


20h00 : Groupe 1 H à Groupe 2 G


quarts de finale

vendredi 9 décembre


16h : 1ers quarts de finale


20h00 : Deuxième quart de finale


samedi 10 décembre


16h : 3e quart de finale


20h00 : 4e quarts de finale


demi finales

mardi 13 décembre


20h00 : Demi-finale premier tour


mercredi 14 décembre


20h00 : Deuxième match de demi-finale


jeu de division de classe

Samedi 17 décembre, 16h00


Dernier

Dimanche 18 décembre : 16h00

  • Facebook
  • pinterest
  • twitter
  • whatsapp
  • LinkedIn
Show Comments